+375 (29) 119-66-61 (Отдел продаж)

+375 (29) 315-62-48 (Магазин Ждановичи)

+375 (29) 649-14-78 (Директор)

Вечный спор — какое дно в лодке лучше: НДНД или фанера

12/02/2019
Ndnd

Среди владельцев надувных лодок довольно давно существует вопрос, влекущий за собой несметное число ожесточенных споров, — что же лучше, надувное дно низкого давления или жесткий фанерный пайол. И хотя однозначный ответ вряд ли существует, в этой статье мы все же постараемся «найти истину».

Популярные типы моторных лодок

В недорогом сегменте стабильный спрос держится на модели длиной 290 и 320 см. Среди них особой популярностью пользуются ПВХ лодки Ривьера 2900 и 3200 НДНД , а также аналогичные модели с фанерной сланью от Уфимской компании «Мастер лодок». Еще один не менее известный вариант в представленной ценовой категории — лодки Хантер 290 и 320 ЛКА, которые вобрали все самое лучшее от своих предшественников и добавили к этому надувное дно низкого давления. И хотя достаточно часто можно услышать, что именно НДНД лучше и комфортнее, не все владельцы ПВХ лодок согласны с этим заявлением. В некоторых случаях слань является гораздо более удобным и надежным вариантом.


Если говорить о комфортных лодках с дном низкого давления, то мы не можем обделить вниманием серию Apache от того же производителя из Уфы «Мастер лодок». Они разработаны как решение для более комфортной эксплуатации. И хотя их стоимость выше, чем у аналогичных моделей серии Ривьера, но, благодаря особой форме надувного дна, они демонстрируют более высокие скоростные характеристики и лучшую управляемость. Но давайте все же перейдем к решению «вечного спора».

Сравнение надувного дна и фанерного пайола

Чтобы понять, какой из вариантов лучше, надо поэксплуатировать лодки с разным днищем и выделить основные особенности каждого типа дна. Для начала рассмотрим две популярные модели: Ривьера 3200 НДНД и Ривьера 3200 СК (с надувным полом и фанерой соответственно). Технически они почти ничем не отличаются, кроме того, что в моделях серии СК нос лодки более поднят кверху.


Сравнивать представленные модели будем по нескольким основным критериям:


  • Удобство. В пайолке высота от пола до сидения несколько выше, но эта разница не сильно ощутима. Ходить босиком удобнее по надувному дну, так как, в отличие от фанеры, оно не имеет шероховатостей. Но при рыбалке стоя фанерное дно показало себя более комфортным. Хотя на надувном полу тоже можно стоять, он все же демонстрирует недостаточную устойчивость: при перемещении к борту лодка с НДНД наклоняет и упирается баллоном в водную гладь.
  • Сборка/разборка. Здесь безусловное преимущество демонстрирует надувное дно низкого давления. Достаточно просто включить насос и через некоторое время получить полностью готовую к использованию лодку. С пайолом придется «повозиться» несколько дольше, но при должной сноровке и опыте в сборке разница во времени будет составлять не более 10-15 минут.
  • Транспортировка и хранение. Хотя вес модели с жесткой сланью почти на 10 % больше (36 кг против 33 кг), переносить и хранить ее значительно проще. Если вы отправитесь на рыбалку со своей спутницей или ребенком, то они с легкостью смогут помочь донести лодку до водоема.
  • Поведение на воде. В статике обе модели ведут себя примерно одинаково, но, как было сказано выше, по пайолке перемещать немного удобнее. Динамические характеристики лучше у модели с НДНД: она развивает более высокую скорость и мягче идет по волне. Это подтверждает и тот факт, что на соревнованиях моторных лодок моделей со сланью практически нет.


Если подвести итог, то у лодки с надувным дном и модели с пайлом можно выделить следующие преимущества и недостатки.

Преимущества НДНД

  • Простая и быстрая сборка, особенно если есть электрической насос.
  • Хорошая амортизация на волнах, мелкая рябь при движении практически незаметна.
  • Высокая скорость при одинаковых габаритах, благодаря меньшему сопротивлению.

Недостатки НДНД

  • Цена: стоимость аналогичной модели с фанерным дном будет несколько ниже.
  • Вес комплекта и размер упаковки: лодка укладывается в одну сумку и занимает больше места.
  • Обязательное соблюдение температурного режима: лодку нельзя оставлять на берегу под открытым солнцем.

Плюсы фанерного дна

  • Устойчивость: стоять на жесткой слани значительно удобнее.
  • Стойкость к механическим повреждениям: острые рыболовные крючки и снасти не повредят фанерное основание.
  • Ремонтопригодность: в случае повреждения любой из элементов пола можно легко заменить.
  • Низкий центр тяжести: пол расположен практически на уровне воды, что повышает устойчивость при сильном ветре.

Минусы пайольных лодок

  • Трудоемкая сборка: она занимает не только на 20-30 % больше времени, но и отнимает много сил.
  • Набухание: хотя пайолы изготавливаются из влагостойкой фанеры, при длительном нахождении в условиях сырости они все же впитывают часть влаги.

Подведем итоги

Как видно из «теста», однозначного лидера у нас нет: свои преимущества и недостатки есть у каждого «кандидата». Но если вы цените скорость и быстроту сборки, то надувное дно будет однозначно лучше, а вот для удобного перемещения в лодке и комфорта во время рыбалки стоя рекомендуем все-таки выбрать жесткий пол. В целом же НДНД и фанера подходят под свои определенные задачи, и покупатель сам выбирает, какой вариант в каждой конкретной ситуации будет предпочтительнее.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв